Новости » Библиотека » Интервью » Эдриан обо всем понемногу, "Freetime", 2000

Эдриан обо всем понемногу, "Freetime", 2000

АвторAdministrator  
15.03.2001

В Прекрасном Новом Мире правит хэви-метал, и в мире металлистов это уже точно стало правдой. Итак, поприветствуем Iron Maiden.

"Мы - одна из последних настоящих хэви-групп, и Iron Maiden всегда были в своем роде уникальны. Мы никогда не следовали тенденциям в мире музыки, да и сам факт, что группа вела активную деятельность в течение такого длительного периода времени говорит сам за себя", - говорит гитарист Эдриан Смит, вернувшийся в Мэйден после восьмилетнего отсутствия.

Помимо него в группу вернулся и вокалист Брюс Дикинсон, сменивший Блэйза Бэйли, который выполнял обязанности фронтмэна в течение последних пяти лет. Смит и Дикинсон теперь работают в тандеме с Дейвом Мюрреем и Яником Герсом, Стивом Харрисом и Нико МакБрэйном образовав секстет. Все вместе они выпустили альбом "Brave New World" - первый альбом группы в новом столетии (на самом деле последний альбом в ХХ столетии - ПРИМ. РЕД.)

"Это необыкновенное чувство. Я чувствую себя великолепно, вернувшись в группу", - говорит Смит. Кстати, он играл на гитаре во время записи двух последних сольных альбомов Брюса, и ездил в турне вместе с ним. Они вживую сыграли пару песен Iron Maiden (2 Minutes to Midnight и Powerslave, например, то есть только те песни, которые были написаны непосредственно Смитом и Дикинсоном), чем привели аудиторию в полный восторг.

"Блэйз покидал Мэйден, и казалось что это было самое время для нашего возвращения. Все вышло само по себе. У меня было такое чувство, что это тот самый момент: встреча двухтысячного года со "свежей кровью" в группе".

Смит говорит, что он оставил группу потому, что на тот момент он устал после всех лет проведенных в Мэйден. "Мне было нужно заняться чем-то иным. Если бы я не сделал этого тогда, то наверняка не вернулся бы в группу и не был бы так счастлив."

По его словам он чувствует себя великолепно. "Теперь я научился ценить выход на сцену перед фанатами Iron Maiden. Надо оказаться на моем месте, чтобы до конца прочувствовать это."

"Всегда существует гораздо больше факторов, работающих против группы, разрывающих коллектив, чем благотворно влияющих на ее творчество. Любую группу можно сравнить со звездой. Она достигает пика яркости, и выгорает. Пяти парням нелегко работать в полной гармонии дольше чем пару лет. И именно поэтому в группе сейчас такой необыкновенный дух: все мы сумели музыкально выразить себя как-то по-иному, и теперь смотрим на группу иначе. Мы сумели "зарядится" новой энергией."

По его словам это один из сильнейших составов Мэйден за все время существования. "В группе есть пять человек, которые пишут песни, и между ними разворачивается нешуточная борьба, и в то же время я не стал бы создавать ситуацию, при которой возможна ссора. Наша задача-сделать отличный альбом для наших поклонников и для нас самих, а кто будет писать песни - дело десятое. Это вроде того что "проверь свое Эго перед тем как постучать в дверь". По-моему у нас получилось."

Это необычно, когда в группе пять композиторов, но все мы стали немного старше и немного мудрее. "Надо глядеть на всех остальных, а не заботиться лишь о собственном положении. У каждого из нас есть свои идеи, и может возникнуть небольшое противоречие, но это, скорее, даже хорошо, ведь каждый из нас показывает остальным лишь самый лучший материал, и здесь не остается места для самодовольствия. В коллективе всегда должны быть небольшие трения. Все дело в химии", - произносит Эдриан.

Смит чувствует, что теперь он открыл для себя другой вариант написания песен: "Многие считают, что я предпочитаю играть на гитаре мелодично, противопоставляя свою манеру типичной для хэви гитарной агрессии", усмехается он, - "но самое важное это то, что мы никогда не звучали похоже на кого бы то ни было. Все время свое, оригинальное звучание. Мне, как музвыканту, очень легко поддаться влиянию других людей и сказать: "Господи! Это звучит великолепно! Давайте сделаем что-то в этом роде." Нам удалось противостоять этому."

На самом свежем альбоме Мэйден постарались предложить слушателям самое лучшее, собраное воедино. "Мы попытались взять все хорошие вещи Iron Maiden за последние 15-20 лет и собрать из этих кусочков новую запись", - поясняет он, "Мы хотели сделать что-то прогрессивное, и при этом мелодичное. Рок-н-ролл гимн и настоящий хэви-метал, а великолепный продюсер сделал запись."

Эдриан считает что Мэйдены сумели выполнить эту задачу. "Мы сумели вплотную подойти к поставленной задаче. Мы с самого начала поставили высокую планку, и гордимся этим. Это один из самых сильных альбомов группы."

Кевин Ширли, который работал с AEROSMITH, THE BLACK CROWS и SILVERCHAIR продюсировал "Brave New World" вместе со Стивом Харрисом.

Смит говорит, что новый подход к музыке, благодаря трем гитаристам в группе, добавляет больше структурности в саунд. "Вернувшись в группу я теперь играю песни по-иному, нежели 10 лет назад. Это добавило новое измерение к звучанию группы."

В тот период, когда Смит был вне Мэйден он собрал группу PSYCHO MOTEL, с которой записал альбомы "State Of Mind" и "Welcome To The World", выпущеные в США лейблом Sanctuary Records. "Весьма тяжелая музыка, я называю это современным хард - роком".

Он называет Дикинсона возможно лучшим фронтмэном-вокалистом. "Он знает как завести публику. Вы можете собрать самую лучшую в музыкальном плане группу в мире, и вам все равно понадобится кто-то, кто сумеет преодолеть дистанцию между группой и аудиторией, и у Брюса это отлично получается. Он позволяет нам спокойно заниматься своим делом, и на концертах возникает чувство что мы сливаемся с фанатами воедино".

"Это необыкновенное чувство - играть перед поклонниками Iron Maiden. Это очень похоже на толпу фанатов, приветствующих любимую футбольную команду. Мы чувствует мощнейший поток энергии, исходящий от них."

"Во время концертов мы делам то же самое, что и на альбоме: берем по кусочку от лучших шоу, которые мы делали в последние 15 лет. Мы вернулись к старой традиции делать впечатляющие шоу. В 90-е оформление было в духе минимализма, но теперь мы решили испробовать другую крайность. Люди хотят оторваться на выступлении, и пиротехника способствует этому."

Iron Maiden гордятся тем, что они были и остаются группой, играющей для своих поклонников [а не ради денег].

"Группа всегда держала близкий контакт с фанами, и не продалась доллару. Такое редко случается. Я могу сказать это с полной уверенностью, потому что провел более восьми лет вне группы. В Мэйден есть целостность, и, я думаю, что люди одобряют это. Мы стараемся остаться вне корпоративной части шоу-бизнеса, мы никогда не шли на компромисс. В определенные моменты нашей карьеры мы могли сделать запись, которая продавалсь бы многомиллионными тиражами, но следующий альбом был бы полным провалом. Фанаты знают, что это не попытка пополнить свой банковский счет."

Смит считает, что люди видят в Мэйден одну из последних настоящих хэви групп. Люди смотрят на нас, и видят в нас хэви-метал группу. Но существует целый ряд других, более прогрессивных, и менее очевидных аспектов. Люди видят наш логотип и думают, что мы - кровопийствующие идолопоклонники", и шутя он добавляет, - "то, чем мы в сущности являемся."

10 августа 2000
www.freetime.com
Рекс Руткоски (Rex Rutkoski)

 
« Брюс Дикинсон: "Темная сторона гораздо интереснее". "Аргументы и факты", май 1999 г. Дейв Мюррей: "Мы вернулись со сногсшибательным альбомом!" »