Новости » Библиотека » Рецензии на концерты » Отчет о концерте в Пори, Финляндия, 2010

Отчет о концерте в Пори, Финляндия, 2010

АвторPit  
14.08.2010

Сейчас я расскажу вам о своем втором концерте своих кумиров. Первый был два года назад в Москве. Когда в Декабре я увидел первые даты тура The Final Frontier, я сразу же понял, что мне очень хочется на них поехать. Сперва я решил ехать в Стокгольм. В апреле на сайте я увидел рекламу тура в Швецию на концерт Мейден и сразу же купил эту путевку. Но позже из-за форс-мажорных обстоятельств компании "Визит-Трэвел" поездку перенесли в Финляндию, чему я не расстроился, потому что я ехал специально на Мейден, и мне было все равно где их увидеть, хоть в Зимбабве; к тому же я уже был в Стокгольме.

За несколько дней до поездки я списался с Schumacher'ом (далее Алексей). И вот день концерта. Я приехал из Тампере, где жил в просто шикарной гостинице. Встретил на вокзале Алексея, который приехал на Мейден-экспрессе, и пошли на концерт. Вокзал находится довольно-таки далеко от места проведения фестиваля (где-то минут 40-50 ходьбы), но сразу же у вокзала нам на глаза попался специальный паровоз с Мейденовским флагом и с людьми в майках Мейден внутри. Мы сразу же поняли что это такое, и сильно обрадовались, потому что не пришлось идти пешком. Всего за 5 евро нас довезли к территории концерта минут за 10. Это Европа. Сразу же скажу, что и организация концерта прошла на высшем уровне, и российским организаторам есть чему поучиться. Приехав к месту, покушав, мы пошли на концерт.

Мы были на поле часов за 6 до концерта, чему мы сначала расстроились, потому что пришлось ждать долго и стоя, а потом мы этому обрадовались, потому что мы были очень близко к сцене (ряду в 6-4). В этот день прошел очень сильный ливень, и поле, на котором мы стояли, превратилось в болото. Я стоял по щиколотку в воде. Был сильный ураган, который повредил сцену и оборудование. Мотли Крю вообще не стали играть, Игги Поп сыграл получасовой сет на акустике, а Элис Купер занял оборудование у Слеера и вышел на полтора часа позже. Сразу же скажу, что и Мейдены тоже пострадали. Они играли без части декораций, а именно без двух вышек, которые стоят по углам сцены на бутлегах, и напоминают детали космической станции.

Отсмотрев выступление Купера, которое мне очень понравилось, мы с Алексеем стали ждать выступления хэдлайнеров. Я сразу же скажу, что я не взял фотик с собой на концерт и поэтому с фото- и видеоотчетом мы будем ждать Алексея. Концерт начался, как и было запланировано, в 10 вечера. Как всегда зазвучали аккорды песни Doctor,Doctor, пошло величественно-помпезное интро, и началось!! На первых аккордах The Wicker Man все начали бесноваться, и толпа "поехала" влево-вправо. Устоять на ногах было очень сложно, и это занимало очень много внимания. После того, как Брюс выбежал на сцену, он упал похлеще чем в Доннингтоне, но не растерялся и начал петь лёжа. Через насколько секунд он встал и начал носиться по сцене как угорелый, как будто ему на 52 года, а 25 лет. И сразу же скажу, что так он носился целый концерт, постоянно прыгая и скача по сцене. Во время первой песни на сцену выбежали 3 или 4 роуди и стали степлерами, мешая музыкантам играть, прибивать к переднему краю сцены полотенца, что бы Брюс больше не падал. После того, как они ушли, и песня закончилась, Брюс похвалил их за заботу, и...выдрал все полотенца из пола, закидав ими бедного видео оператора, который несколько раз снимал полотенце с камеры, и каждый раз на нее вешалось новое.

Где-то к началу четвертой песни я протиснулся во второй ряд через всю эту давку. Сделать это было очень сложно, и я сам не знаю, как это у меня получилось, но мне повезло. Еще сидя дома, в душном Саратове, думая о концерте, я представлял, что будет большой удачей стоять хотя бы метрах в 50-60 от сцены. No comments)) Плюс к этому я еще добавлю, что передо мной стояла девушка ростом до того места, где у меня начинаются ребра, так что фактически я стоял в первом ряду, где и простоял весь концерт, до самого последнего аккорда. Я не стал "колбаситься", прыгать, орать песни, я просто занял свое, дарованное мне судьбой место, и смотрел концерт, как будто смотрю ДВД, и просто наслаждался потрясающим шоу и игрой музыкантов, которая была неотразима.

Концертная версия песни El Dorado мне понравилась больше, чем студийная. Где-то в середине концерта Брюс пожаловался на дождь, из-за которого он и навернулся и на то, что он и все мокрые из-за этого гребаного дождя. Перед песней Blood Brothers Брюс сказал, что она посвящается всем фанам Мейден, которые поддерживают группу уже много лет и ходят на концерты, и также посвятил ее Ронни Джеймсу Дио (R.I.P.) К ночи, когда стемнело, весь свет стало видно очень хорошо, и концерт превратился во что-то фантастическое. Яник как всегда прыгал с гитарой, Харрис носился из угла в угол, размахивая своим басом и подпевая публике. Эдриан же и Мюррей были более флегматичнее и стояли в углу сцены, улыбаясь друг другу во время бесконечных соло. Во время своего соляка в песне These Colours Don't Run Смит сыграл что-то непонятное, и отдаленно напоминающее то, что можно услышать на альбоме. Песню Brave New World они сыграли намного тяжелее, чем на альбоме или на концертных записях, что было очень интересно. Как-то "мяснее" что ли.

Во время песни Iron Maiden на сцену вышел Эдди-инопланетянин и долго ходил по сцене. Подравшись с Яником и с Мюрреем, он ушел со сцены. Парой минут позже за ним последовали и сами музыканты, что бы потом выйти "на бис". Во время исполнения The Number Of The Beast сзади декораций появился огромный движущийся дьявол, очень красиво сделанный, что мне чертовски понравилось. Во время исполнения последней песни, Running Free Брюс одел полицейскую шапку, изобразив вой сирены. Представив всех участников коллектива, чуть не забыв Нико (ну это, естественно, было сделано специально) и отыграв последние аккорды, Боги ушли со сцены. Уходя, Брюс сказал, что это был лучший концерт во всей его жизни. Не знаю, верить ему или нет, но мне все-таки кажется, что он слукавил. Так же напишу, что световое освещение сцены было потрясающим. Каждой песне соответствовали определенные цвета. Было очень красиво. Мне очень понравился овал из тонких длинных прожекторов, который был наверху вокруг сцены, внутри которого были другие прожектора. Задники за ударными Нико сменялись почти к каждой песне. К первым трем песням было космическое небо. К El Dorado - нефтяная вышка, к Dance Of Death - обложка сингла No More Lies, к The Reincarnation of Benjamin Breeg - Эдди над могилой с серпом, к These Colours Don’t Run - Эдди с Британским флагом, к Blood Brothers - опять звездное небо, к Wildest Dreams - обложка сингла, к No More Lies - Дева Мария с распростертыми руками, как на ДВД, к Brave New World - обложка альбома, к Fear Of The Dark - опять звездное небо, к Iron Maiden - обложка нового альбома, к Number Of the Beast - глаза нового Эдди, к Hallowed Be Thy Name и Running Free опять звездное небо.

Уходя с концерта, я был в эйфории. Не каждый день удается увидеть Богов вживую. Стоя на концерте я подумал, что это ведь та самая группа, которая уже выпустила 14 альбомов, которые привели мир в безумие, та самая группа, которую люди видят вживую уже 30 с лишним лет, и которую уже увидело десятки миллионов людей, та самая группа, которая играла в Донингтоне, на Рок Ин Рио, которая выпустила Live After Death и т.д. Люди, которые не были на концерте Мейден, могут только позавидовать тем, которые прикоснулись к истории. Это фантастическое ощущение - видеть ИХ вживую. Это запоминается на всю жизнь. Дай Бог, что бы ОНИ еще как можно дольше продержались и чтобы ИХ увидел вживую хотя бы раз каждый фанат Мейден, да и вообще каждый металлист. Так что на следующий их тур я обязательно поеду.

Сет-лист:


Doctor, Doctor
Intro
1.The Wicker Man
2.The Ghost Of The Navigator
3.Wrathchild
4.El Dorado
5.Dance Of Death
6.The Reincarnation of Benjamin Breeg
7.These Colours Don’t Run
8.Blood Brothers
9.Wildest Dreams
10.No More Lies
11.Brave New World
12.Fear Of The Dark
13.Iron Maiden

На бис:
14.The Number Of the Beast
15.Hallowed Be Thy Name
16.Running Free


С уважением, ваш Майданыч!! UP THE IRONS!!!! \m/

 
« Рассказ о концерте в Норрчёпинг, Швеция, 2014 Scream for me....... OSTRAVA '2007 »