Scream For Me, Dortmund '2006

АвторДмитрий aka Fisherman Хромов  
16.12.2006

Сет-лист:

  1. Intro
  2. Different World
  3. These Colours Don't Run
  4. Brighter Than A Thousand Suns
  5. The Pilgrim
  6. The Longest Day
  7. Out Of The Shadows
  8. The Reincarnation Of Benjamin Breeg
  9. For The Greater Good Of God
  10. Lord Of Light
  11. The Legacy
  12. Fear Of The Dark
  13. Iron Maiden
  14. 2 Minutes To Midnight
  15. The Evil That Men Do
  16. Hallowed Be Thy Name

"Сбылась мечта "идиота", часть "N" - по-моему, именно такое название отчёта наиболее полно подходит под описание нашего выезда в Германию на концерт любимой группы. Для большей части нашей компании он стал первым и незабываемым. Для ребят, побывавших полтора года назад в Праге - вторым и позволяющим наиболее полно оценить выступление кумиров. Для тех, кому в далёком 93-м посчастливилось увидеть Мэйденов живьём в Москве - третьим и ….надеюсь, далеко не последним. Такие, ставшие уже традиционными выезды, нужно обязательно продолжать.

Итак, планировать поездку мы начали еще в заснеженной Москве, в феврале месяце, после оглашения дат концертов в Европе. Вариантов поездки было несколько, но наш выбор пал на Германию. А именно на знаковую для Мэйденов арену в промышленном городке на западе Германии - Дортмунд Вестфаленхалле.

Билеты на гиг удалось купить только благодаря наличию связей с Германией у Феликса, за что ему еще раз огромное спасибо. Поскольку времени до 8-го декабря, даты предстоящего концерта, было еще предостаточно, мы смогли детально проработать план поездки, забронировать наиболее удобные отели, авиабилеты и тому подобное.

За время недолгих встреч в течение полугода подготовки наша компания успела немного узнать друг друга и сплотиться. Название родилось из, казалось бы, банального слогана на футболке, которую обычно предлагают приезжим туристам во многих городах мира - Dortmund Drinking Team. Но, как ни странно, именно такое название в конечном итоге наиболее полно отразило суть нашего выезда. Естественно слово "Дортмунд" было в нём определяющим, разумеется, мы весело "дринкали" на всём протяжении поездки, но самое главное мы были КОМАНДОЙ! Сплочённые одной целью, помогающие и поддерживающие друг друга!

Шестого декабря все мы решили собраться вместе и провести небольшой разогрев перед вылетом из Внуково. Разогрев продолжился всю дорогу до Германии и закончился лишь глубокой ночью среди ночных кварталов Кёльна. Второй день пребывания в Германии мы посвятили осмотру достопримечательностей немецкого городка. А утром в день концерта сели в поезд, который доставил нас до местечка Вестфаленпарк, где, в пятидесяти метрах от арены предстоящего концерта, расположился наш отель.

Первые поклонники Мэйден, в числе которых были и наши ребята, начали собираться к входу в зал еще задолго до начала концерта. Толпа постепенно росла. Большая часть нашей компании подтянулась чуть попозже, потолкались немного около палаток с атрибутикой, прикупили понравившиеся вещи.

Благодаря дизайнерскому таланту Женьки, мы специально для поездки заказали футболки со знаменитой картинкой "трупера" на груди, заменив английский флаг на российский. К тому же майки решено было сделать контрастного белого цвета, чтобы наша группа выделялась в толпе серо-сине-чёрных джинсовок и футболок остальных зрителей в зале. Идея с заменой цветов флага на картинке была по достоинству оценена и понравилась многим фэнам, окружавшим нас до, после и во время концерта.

После довольно-таки долгого ожидания на пронизывающем немецком ветру, организаторы соизволили наконец-то открыть входные двери. Внутрь мы попали без особых проблем, практически одновременно. И сразу же направились в зал, заняв довольно обширное место в двух-трёх метрах от сцены. Начало запланированного разогрева всё откладывалось, мы попивали пиво и ждали выхода артистов.

Наконец свет в зале потух, и на сцену вышла дочка основателя Мэйден, и по совместительству солистка своей группы - Лорен Харрис. Честно говоря, для меня всегда остаётся загадкой, зачем на концертах великих групп нужен разогрев? В этот раз всё происходило как обычно. В перерывах между песнями разогревающих команд зал начинал свистеть, скандировать имя Мэйден и т.п. И, если в выступлении дочки Стива был хотя бы эффект яркой внешности молодой солистки, то выступление второй команды - группы Тривиум - было просто нудным и неоправданно затянутым. К тому же, когда начали играть Тривиум, зрителям, стоящим близко к сцене, в числе которых были и мы, временами становилось очень некомфортно из-за давки и "слэма" в исполнении некоторых обдолбанных поклонников в зале, которых первое время немного успокаивали наши удары под рёбра. Благо, наша группа состояла из более чем десяти человек, и мы смогли занять "круговую оборону", в основном благодаря богатырскому телосложению Андрэ, Олега, Феликса и остальных ребят.

Наконец-то Тривиум соизволили уйти со сцены, и техники стали приводить её в порядок для начала выступления Мэйденов. Даже случайные звуки гитар и баса, извлекаемые за кулисами техническим персоналом, приводили нас в неописуемый восторг и не шли ни в какое сравнение с услышанным минутами ранее выступлением разогрева.

И вот, наконец, свет в зале потух…….. заиграло вступление, все устремили взор на открывшиеся декорации. Спустя несколько мгновений зажглись прожектора, и на сцену выскочили музыканты. С первыми аккордами Different World зал забился в экстазе. Что началось вскоре - описать словами трудно. Немецкие дебилы-подростки устроили настоящее безумие. Первые ряды заходили ходуном, зрителей бросало из стороны в сторону. Всё внимание было сосредоточено лишь на том, чтобы устоять на ногах и остаться в живых. Несмотря на все наши усилия, всю нашу группу буквально разметало по залу. Горстка оставшихся вместе "прикрыла" жену Феликса, и мы стали прорываться вглубь зала. Лишь к окончанию первой песни нам это более-менее удалось.

Немного поостыв от "прорыва", мы смогли, наконец, насладиться игрой музыкантов. This Colours и Brighter, как мы и ожидали, были чудо, как хороши в концертном исполнении. Перед каждой следующей песней менялся фоновый рисунок у сцены. Прожектора, светившие в зал и на сцену, были поистине "ярче тысячи солнц".

Звук был просто ошеломляющим - громкий, чёткий, глубокий и насыщенный. Поскольку большая часть нашей группы оказалась примерно в центре арены, где обычно достигается оптимальная передача звука, мы смогли полностью насладиться именно звуком. Песни с последнего альбома звучали очень впечатляюще, поскольку они были изначально написаны именно для трёх гитар. По-моему, их гитарные партии достаточно наворочены, по сравнению с более раним материалом, поскольку даже вечно скачущий Яник вёл себя на сцене немного спокойнее в этот раз.

Pilgrim оказался добротным "боевичком", под который было весело попрыгать и помахать руками. Очень понравилась мне концертная версия Longest Day, которую я почему-то немного недооценил при прослушивании альбома. Во время её исполнения фоновый рисунок сцены представлял собой газетную полосу, посвящённую описываемым в песне событиям. Затем зал, дружно обнявшись, вместе с Брюсом хором исполнил балладу Out Of The Shadows, набираясь сил перед двумя грядущими шедеврами. Часть песни Яник, Дейв и Эдриан исполняли на акустических гитарах, что нечасто можно увидеть на концертах Мэйден.

Потом Брюс сделал небольшую передышку, поговорив немного с залом о новом альбоме, о пребывании в Германии и тому подобных вещах, пообещав непременно снова приехать к немцам в 2007 году.

Начало Reincarnation по-моему сопоставимо по энергетике с первым куплетом легендарной Fear of The Dark. Зал пел вступление вместе с Брюсом, а потом замирал в ожидании начала первых тяжелых аккордов песни. Не зря именно этой песней-синглом Мэйдена открывали свой новый альбом. Вещь действительно великолепно звучит, как в студийном, так и в живом исполнении.

Следующей шла, наверное, самая ожидаемая большинством публики песня с нового альбома - For The Greater God Of Good. Именно эта песня, как мне кажется, наиболее любима и самими музыкантами, которые выложились во время её исполнения на всю катушку. Дикинсон даже немного спутал текст куплета в концовке песни, видимо находясь под влиянием энергии, исходящей из зала.

Lord of Light и Legacy были встречены публикой, по-моему, наименее тепло из всего сыгранного. А может быть, это просто так показалось на фоне двух предыдущих шедевров, после которых просто не осталось сил. Во время длиннющей Legacy, в которой музыканты также частично задействовали акустические гитары, Брюс рыскал по залу лучами двух огромных прожекторов, стоящих по краям сцены, эта "фишка" приводила зрителей в восторг.

К этому времени большая часть нашей Dortmund Drinking Team, разбросанная по залу в начале выступления, благодаря нашим заметным белым, выделяющимся из толпы футболкам, снова стеклась в одно место в центре зала.

Затем Брюс снова сказал несколько благодарственных слов в адрес публики и организаторов концерта. Зал же в это время замер в ожидании любимой всеми вещи…и наконец Дикинсон выдохнул… Fear Of The Dark. И вот он, до боли знакомый по концертному Death On The Road, неописуемый восторг фэнов, поющих вступление. Вот она реплика Брюса "Dortmund!…..?" с направлением микрофона в толпу и его последующий смех. И снова пять минут беснования зала, и снова три куплета выдохнутые пятнадцатью тысячами человек в едином порыве.

Естественно не обошлось и на этот раз без фирменного приветствия Дикинсона… "Scream for me Dortmund"!… именно эта фраза была написана у нас на футболках… "Scream for me Dortmund!! ….The Iron Maiden!!!…." И опять три одинаковых, незамысловатых, казалось бы, куплета приводят тысячи людей в неописуемый восторг. Всё-таки без этой песни выступление Мейден немыслимо! В конце песни башня танка, которая является центром сцены, вдруг медленно начинает поворачиваться. Появляется длиннющая пушка, затем открывается люк, из которого высовывается голова Эдди, разглядывающего зал из бинокля. Затем по краям сцены, которая теперь уже представляет себой огромный танк, начинают вращаться гусеницы, создавая впечатление того, что этот танк с Эдди, сидящим на вершине, движется на тебя. Зал в восторге, музыканты беснуются с гитарами, пожелания доброй ночи "from Iron Maiden, from Eddie and from the boys", последние аккорды и свет гаснет… Пара минут безостановочного скандирования толпой "мэйден-мэйден" и группа выходит на бис.

Далее следуют Two Minutes и The Evil That Men Do, давным-давно не исполнявшиеся на концертах. Во время исполнения классических вещей, которые, видимо, не настолько сложны в музыкальном исполнении, да и, как говорится, уже давным-давно вызубрены, у музыкантов остается чуть больше времени на общение с публикой. Нашему взору снова предстают скачущие по сцене Стив и Яник, немного более спокойные и улыбающиеся Дейв и Эдриан, выглядывающий время от времени из-за баррикады ударных Нико. Ну и, разумеется, Брюс, который по-прежнему находится в великолепной физической форме, вытягивает голосом потрясающей высоты ноты.

Последней песней сет-листа идёт Hallowed, во время которой голосовые связки работают уже на износ и выплёскиваются последние оставшиеся в организме силы. Снова Scream for me Dortmund!…. снова беснование в зале. В конце песни на сцену выходит пятиметровый Эдди в каске и с автоматом в руке. Он разгуливает вправо-влево, стреляет в зал своим единственным красным глазом. Потом по давней традиции в небольшую потасовку с ним вступает Яник. Еще несколько мгновений оглушительного шума, который создают три гитары, бас и барабаны Нико… поклоны музыкантов и сцена тухнет… Всё, выступление закончено…

Через несколько секунд свет в зале зажигается вновь, зрители начинают расходиться…вся наша компания собирается в кучку…я вижу уже знакомые мне по пражскому концерту абсолютно пустые взгляды друзей, уставших, но счастливых!

Несмотря на то, что почти у всех участников поездки уже не осталось ни моральных, ни физических сил мы всё-таки собрались все вместе в баре отеля через несколько минут после окончания концерта. Там мы еще довольно-таки долго обменивались своими впечатлениями, глядя в по-настоящему счастливые лица друг друга. Ради таких выездов стоит жить!

Еще раз огромное спасибо музыкантам, поклонникам группы и, конечно же, всей Dortmund Drinking Team:

  • Толику aka Front и Юле aka mrs.Shaitan
  • Феликсу aka Lonewolf и Ане aka Annie
  • Александру aka Alex S
  • Димитрию aka Shifter
  • "диман, вы где?" - Виталику aka Vitalik
  • "can't you fucking see it?!" - Сашке aka Bassmonster
  • "непонятно!" - Олегу aka Volos16
  • "розу хочешь?" - Васе aka Darklighter
  • "вот уроды!" - Серёге aka Volosatyi
  • "где зеленый человечек?" - Женьке aka Jonik
  • "трубочки есть!" - Костику aka Slonik
  • "чуть-чуть б/у" - Андрюхе aka Andre
  • "кто пьяный? Я пьяный???" - Ваньке aka Ross
 
« Scream for me....... OSTRAVA '2007 Концерт Iron Maiden 14 ноября 2006 года в Хельсинки »