Новости » Библиотека » Рецензии на концерты » Рассказ о концерте в Загребе, Хорватия, 24 июля 2018

Рассказ о концерте в Загребе, Хорватия, 24 июля 2018

АвторPit  
02.09.2018

Ну вот и прошёл месяц с моего 7го концерта Мейден, схлынули эмоции, и я решил написать отчёт о том как прошёл один из концертов Legacy Of The Beast European Tour 2018.

Сначала я хотел посетить концерт в Стокгольме, но немного не уложился по времени, и все билеты были распроданы. Тогда я выбрал Загреб из множества летних концертов.

Во-первых - взрывной нрав южных стран давно известен в народе, и я решил это испытать на себе. Во-вторых, он был уже после ЧМ, так что я спокойно мог посмотреть футбик и с чистой совестью ехать смотреть концерт.

Сразу же после первого концерта, когда стал известен сет-лист, меня поразило наличие в нём многих "ништяков", а также само шоу, и я предвкушал как это всё будет смотреться вживую. Прилетев в Загреб за день до концерта, я гулял весь день по этому красивому городу. Я был в футболке Мейден с московского концерта 2008 года

и все ко мне подходили общаться, спрашивали "чо ты из России штоле?", обсуждали завтрашний концерт и тд. Сразу скажу, что город жил ожиданием концерта, и по всему городу ходили люди в мерче Мейден. Хорваты оказались очень добрым и отзывчивым народом. Когда я только приехал в отель и потратил на проезд все куны, что я обменял в аэропорту, мне надо было добраться до центра, чтобы обменять евро на куны. У меня не было не одной куны и парень на остановке, выслушав мою ситуацию, просто так отдал мне свой билет до центра. В итоге, гуляя весь день до вечера я заблудился и вообще не знал как мне добраться до отеля. И как раз ко мне подошёл чувак, поинтересовался что я русский и приехал на концерт, мы с ним общались, и я сказал ему свою проблему. Хорошо, что у меня была визитка отеля. Он прикинул в голове "блин, да этож дохрена отсюда" и предложил мне выход из ситуации. А именно - посадил меня в свою машину и отвёз прямо до отеля. За бензин категорически брать отказался. Ещё всё время что я там был они меня благодарили что мы провели лучший ЧМ в истории и тд.

И вот я приехал на концерт. Было около 3х часов дня. Уже тогда было много фанов у арены, и с каждой минутой их становилось всё больше и больше. Поразило большое количество фанатов из Германии. Вот это было очень удивительно и объяснить для себя это я не смог. Был прикол с фаном-аутистом из Сербии. Я к нему подошёл, познакомились, у него в плеере был Мейден. Мы сидели слушали. Точнее он слушал, а я пел все песни и причём громко. На что проходящие за спиной фаны показывали козу и трясли хаером.

Потом его это, видать, напрягло, и он грамотно срулил от меня, сказав что пошёл за пивом. Больше я его не видел. Хотя нет, видел, даже звал его, но он прошёл мимо как ни в чём не бывало. Всё-таки люди все разные. Так же очень понравилось, что 99% людей были в мерче Мейден без всяких посторонних групп. Всё-таки это концерт Мейден и именно так и должно быть.

И вот в 6 часов вечера открылись двери и вся эта толпа вместе со мной ввалилась внутрь. Я купил мерч, программку тура и спустился в партер перед сценой. Там я ещё зафрендился с несколькими чуваками, с которыми мы и смотрели концерт. Загреб Арена была набита битком. Она была заполнена полностью. Когда началась первая песня Aces High все начали беситься и прыгать. На сцене водрузился spitfire который маневрировал вверх-вниз, а Брюс был в шапке лётчика. На первой песне звук был очень плохой и всё смешалось в кашу. Хорошо, что ко второй песне Where Eagles Dare техники всё поправили и звук стал куда лучше. Сменился "задник", на котором была картинка

каких-то заснеженных гор. Брюс поменял свою одежду тоже. Теперь он пел в белой рубахе и в шапке-ушанке. На песне 2 Minutes To Midnight опять сменился "задник" на обложку легендарного сингла и Брюс опять сменил прикид. Теперь на нём была надета толстовка тура Somewhere Back In Time 2008-2009. Под конец песни он её выбросил и стал щеголять в модной чёрной рубахе. Как раз к песне The Clansman он взял саблю с которой носился всю песню. Потом была песня The Trooper на которой впервые за много лет Брюс не надел британский военный мундир и бегал по сцене в обычной одежде. Но с саблей. С которой он подрался с Эдди, который был как раз в этом самом военном мундире.

После битвы Эдди не стал уходить со сцены, и Брюс решил в него выстрелить. Для этого он достал хорватский флаг и произвёл из него залп по Эдди, и только после этого Эдди ушёл со сцены. После этого сцена, которая была всё это время в стиле милитари, сменила свой вид и перед нами появилось что-то типа католической церкви с фресками Эдди и со свечами. Так началась песня Revelations. Брюс на ней был одет в какой-то рваный халат. Даже не знаю как назвать эту одежду. Потом началась одна из самых ожидаемых песен концерта для меня с моего самого любимого альбома Мейден - For The Greater Good Of God. Это было просто очень круто. Далее следовала The Wicker Man, которую зал тоже пропел хором. Ну вот настала ещё одна самая ожидаемая песня для меня. Sign Of The Cross. Это было потрясающее театральное действо. Сразу скажу что вообще всё шоу было порядка на 2 более театральное, чем мы когда либо-видели у Мейден. Брюс был в балахоне и с крестом, который он подсвечивал, когда не пел.

В этой песне было и фаер-шоу и пиротехника. Было очень круто. И вот наконец третья самая ожидаемая песня с концерта для меня. Flight Of Icarus. Над сценой взмыл

Икар, а Брюс вооружился огнемётами и это просто было фантастикой. Во время соло он полыхал из 2х огнемётов сразу, а в конце сверху обрушилось несколько залпов огня и Икар, сложив крылья, упал. И вот началась Fear Of The Dark, и на быстрой части песни хорваты устроили мощный слэм. Я еле держался на ногах и вообще не понимал, что происходит на сцене. Наконец FOTD завершилась, и появились декорации иного характера. Что-то типа преисподней. Началась песня The Number Of The Beast на которой фирменное фаер-шоу Мейден развернулось во всей красе. К этой песне Брюс одел чёрную кожаную куртку, в которой пропел TNOTB и следующую песню Iron Maiden, на которой тоже было мощное фаер-шоу и из-за барабанной установки вылез Эдди в виде дьявола. После всего музыканты ушли, и публика стала кричать We want more!! We want more!! В зывершении концерта группа исполнила 3 "нетленеки" The Evil That Men Do, Hallowed Be Thy Name и Run To The Hills, которая закончилась массивным залпом пиротехники. Для себя отмечу, что завершать концерт песней Run To The Hills это очень круто и мощно. Все просто бесились в едином порыве во время припева.

Итак, подводя итоги шоу. Почти к каждой песни был свой "задник" что было интересно. Свет на сцене стал ЕЩЁ КРУЧЕ. Да. Хотя, казалось куда можно круче. Брюс постоянно менял одежду, что тоже выглядело весьма круто. Хорваты действительно как сумасшедшие бесились и орали весь концерт, каждую ноту, каждую мелодию, и я ничуть не пожалел, что выбрал именно

этот концерт для посещения. Да, совсем забыл остальных музыкантов. Все остальные наши любимчики играли, как всегда, на высоте и вели себя как всегда круто. Наверное, это был мой самый лучший концерт Мейден, если сравнивать качество шоу и сет-лист. В общем я очень счастлив что увидел это всё вживую.

Ну и последний аккорд поездки случился на следующий день в аэропорту Загреба. Только я прошёл паспортный контроль, как прямо из соседней кабинки, тоже его пройдя, вышел Нико МакБрейн. Я как ненормальный начал орать на весь аэропорт "Нико МакБрейн!! Нико МакБрейн!! АААА!!!!! Хотя он стоял в метре о меня. Я сделал с ним фото, поблагодарил Его за Их музыку и мы разошлись. Поездка удалась на славу))))

 

Setlist

1.Aces High

2.Where Eagles Dare

3.2 Minutes to Midnight

4.The Clansman

5.The Trooper

6.Revelations

7.For the Greater Good of God

8.The Wicker Man

9.Sign of the Cross

10.Flight of Icarus

11.Fear of the Dark

12.The Number of the Beast

13.Iron Maiden

14.The Evil That Men Do

15.Hallowed Be Thy Name

16.Run to the Hills

 

Как всегда, Ваш Майданыч)) UP THE IRONS!!!!

 
Рассказ о концерте в Норрчёпинг, Швеция, 2014 »